Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/22377/

Теракт в «Домодедово»

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Страшное событие в московском аэропорту «Домодедово» отразилось и на судьбах людей, связанных с Ярославлем. От последствий взрыва, совершённого террористом-смертником 24 января, пострадали родственники руководителя общества «Дуслык» Калимуллы Хайрулина. Его племянник Калимулла Ярулин, родившийся в Ярославле, ныне проживающий в посёлке Железнодорожный Московской области, с племянником Ильдусом Гатаулиным 1974 г. р., тоже уроженцем Ярославля, встречали в Домодедове жену Ильдуса. Встретить не успели - произошёл взрыв…


Калимуллу ранило, его доставили в 13-ю московскую больницу, прооперировали. Ильдус погиб. Несмотря на тяжёлое состояние, Калимулла во вторник с другими членами семьи отправился на опознание. В среду должны состояться похороны Ильдуса.

Представитель следствия по взрыву в Домодедово опроверг информацию ряда СМИ о том, что вчерашний теракт в аэропорту осуществили двое террористов - мужчина и женщина. «Основная версия следствия не изменилась: в Домодедово взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности», - сообщил представитель следствия.

«Фрагменты тела были сильно деформированы, однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна», - уточнил он. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению возможных пособников. Мощность взрывного устройства составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Безоболочное взрывное устройство было начинено резаной проволокой и шариками от подшипников.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить исполнение законов, относящихся к вопросам безопасности в аэропорту «Домодедово».

110 пострадавших во время теракта в Домодедово находятся в медицинских учреждениях Москвы и Московской области, сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. «Состояние 48 человек оценивается как тяжёлое и крайне тяжёлое», - сказал он.

Топилин уточнил, что «по данным на 02:00 мск количество погибших составляет 35 человек».

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить исполнение законов, относящихся к вопросам безопасности в аэропорту «Домодедово».

 

Комментарии