Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/22397/

Браконьеры получат по заслугам

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Охотника из Грязовца, который подстрелил лося – взрослую самку, взяли с поличным участники опергруппы Первомайского РОВД и егерь местного охотхозяйства. Произошло это в конце минувшей недели в трёх километрах от деревни Вараково, недалеко от границы с Вологодской областью.

 


Госинспектор областного департамента охраны и использования животного мира в Первомайском районе Виктор Широкий заметил:

– В 2010 году у нас не было выявлено ни одного случая незаконного отстрела лосей. Возможно, сыграла свою роль высокая плата за ущерб. Например, жителю села Киёво за убитого в 2009 году лося пришлось выплачивать в течение полугода 36 тысяч рублей за ущерб государственному охотничьему фонду. Таково было решение суда.

Сейчас нормативная база в плане определения ущерба от незаконной охоты изменена: суммы стали намного выше. Теперь охотнику из Грязовца придётся выплатить за убитую лосиху 65 тысяч рублей. Суд может также вынести решение и о дополнительной санкции – штрафе до 200 тысяч рублей. Дороговатым выйдет мясо! Впрочем, браконьер признал вину, написал явку с повинной и сотрудничает со следствием, что может стать для него смягчающим обстоятельством.

На днях похожий случай произошёл в Даниловском районе. На 23-м километре дороги Данилов – Пошехонье сотрудники ГИБДД обнаружили, что в лесу по соседству с трассой двое охотников разделывают лосиную тушу.

Диким животным сейчас тяжело: очень много снега выпало. Лоси и выходят на тихие, казалось бы, дороги в глубинке. Ведь рядом – кустарник, заросли осины, а на дорогах – соль, так необходимая диким копытным. И тут их ждёт выстрел...