Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/22476/

Экономия вразрез с законом

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Директор одной из переславских компаний – ООО «Ремкос», которая взяла на управление и содержание многоквартирный дом на Садовой, недавно покаялся в том, что нарушил неприкосновенность чужого жилища и даже написал явку с повинной.

 


В августе 2010 года в ходе ремонта инженерных коммуникаций – водоснабжения и отопления – в двухэтажке на улице Садовой работники управляющей компании изучали состояние сетей и заходили в квартиры. Хозяев одной из них соседи давненько не видели. К тому же за собственниками числился должок по квартплате – около 20 тысяч рублей. Сотрудники «Ремкоса» обратились в милицию и выяснили, что квартира принадлежит на праве дарения мужчине, осуждённому и отбывающему срок. Директор отдал распоряжение сменить замок, и сантехники вошли в квартиру для осмотра труб в присутствии свидетелей.

А вскоре предприимчивый директор, не получив разрешения от хозяина, решил сэкономить на оплате гостиницы, использовать жилплощадь на Садовой для временного заселения рабочих, нанятых по подряду, в основном иногородних. Накануне нового года хозяин квартиры освободился, вернулся в город и обратился в следственный отдел с заявлением, потребовав привлечь руководителя управляющей организации к ответственности. А также заявил о возмещении морального ущерба – ведь посторонние люди находились в его квартире, пользовались его вещами и мебелью…

Следователь Переславского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ Руслан Летчиев сообщил, что сейчас нарушителю закона предъявлено обвинение по части 3 статьи 139 Уголовного кодекса – нарушение неприкосновенности жилища.