Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/22565/

«Космос» эвакуировали

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Вчера специалистам экстренно понадобилась оценка безопасности конструкций и очистка крыши здания торгового центра «Космос» в Заволжском районе Ярославля.

 


По сообщению пресс-службы главного управления МЧС по Ярославской области, в четверг, в половине десятого утра дежурный УВД сообщил в службу спасения «01» о тревоге продавцов ТЦ «Космос»: они уже несколько дней слышали треск на третьем этаже, а на первом и втором треснула плитка возле колонн…

Здание торгового центра было закрыто, персонал и посетителей эвакуировали. На место прибыли спасатели Центра гражданской защиты города, пожарные, «скорая помощь», прокуратура и представители Заволжской администрации.

Руководитель Центра гражданской защиты г. Ярославля Леонид Гозман сообщил:

– Наши там были, ничего подозрительного не заметили. Трещины могут быть от усадки здания. А вот нагрузка снега на металлические листы кровли очень большая.

В «Космосе» сразу же приступили к расчистке крыши. Владельца ТЦ Евгения Мухина уже приглашали на беседу в Заволжскую районную администрацию. Оказывается, за зиму крышу в «Космосе» не чистили ни разу!

Ситуацию планируют рассмотреть на ближайшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ярославской мэрии.

Такого поворота событий можно было ожидать: не многие предприниматели спешат расчищать крыши. И это при том, что совсем недавно произошло ЧП с человеческими жертвами в Санкт-Петербурге: там под тоннами снега обрушилась крыша торгового центра. У нас в конце января обрушилась крыша ангара на улице Путевой,3. Кстати, эта тема стала одной из основных в разговоре с полковником МЧС Олегом Бочаровым, временно исполнявшим обязанности начальника главного управления МЧС по Ярославской области. Тогда офицер заверил журналистов:

– Мэрия направила всем рекомендации очистить крыши. Город активно работает в этом направлении. А мы определяем риски. У нас есть список объектов с большой площадью крыши. Тех, кто не будет выполнять рекомендации, заслушаем на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Тогда корреспондент «СК» поинтересовался: гарантируют ли они, что ситуация с Охтинским торговым центром не повторится в Ярославле, в ТЦ «Глобус» или «Реал»? Нет, не гарантируют, ответил Олег Бочаров.

 

Комментарии