Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/22617/

Участки заняты самовольно

рубрика: Происшествия
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В Дзержинском районе выявлено 11 фактов использования земельных участков без право­устанавливающих документов.

 


Все самовольно занятые земельные участки использовались для размещения временных построек (торговые павильоны, ларьки), большинство из которых располагалось на территории района длительное время (свыше трёх, а в отдельных случаях около десяти лет). Указанные временные постройки размещались без соответствующих разрешительных документов и договоров аренды. Неуплаченная арендная плата составила более тридцати тысяч рублей.

На всех указанных торговых объектах выявлены грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в связи с чем по результатам проверки прокуратурой района в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях за продажу товаров с нарушением санитарных правил.

В ряде случаев сотрудники территориальной администрации располагали сведениями о фактах использования земельных участков без правоустанавливающих документов, однако мер по пресечению нарушений не приняли. В результате проверки в отношении виновных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 Кодекса Россий­ской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка).

Прокурор Дзержинского района Ярославля направил в адрес мэра представление с требованием устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции и об осуществлении муниципального земельного контроля. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

 

Комментарии