Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2291/

Граната в сумке активиста

рубрика: Происшествия
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ярославской области закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего лидера городского отделения движения «Русское национальное един-ство» Вячеслава Морозова. 54летний военный пенсионер обвиняется в незаконном хранении и транспортировке взрывчатых веществ по статье 222 УК РФ.


В январе этого года оперативники задержали Морозова на улице. В сумке у него оказались три гранаты, две из которых были боевыми – Ф-1 и РГД. Милиционеры говорят, что давно следили за старшим прапорщиком запаса, ожидая момента, когда он приобретет оружие или боеприпасы. Отправленный в СИЗО Морозов сознался в хранении гранат, сейчас он знакомится с материалами уголовного дела. Теперь слово за судом.

Вячеслав Морозов окончил школу в Туле, работал на местном оружейном заводе, затем слесарем на Ярославском судостроительном. По собственному желанию ушел на сверхсрочную, служил в части ПВО под Ярославлем. После увольнения в 1994 году Морозов работал в фельдъегерской связи на станции Ярославль-Главный, в охранных структурах ряда предприятий и администрации области.

Параллельно он вел активную общественную деятельность, в 2001 году был председателем городского отделения РНЕ. Интересно, что в понедельник пресс-служба этого движения официально заявила, что «в Ярославле нет отделения РНЕ, и, следовательно, задержанный не имел и не имеет никакого отношения к РНЕ». Александр Баркашов даже сказал, что «никогда не слышал имени Вячеслава Морозова».

Действительно, четыре года назад это движение лишилось госрегистрации в региональном управлении Минюста и раскололось. В 2002-м Морозов стал лидером регионального отделения Национал-дер-жавной партии России, созданной бывшим главой Госкомпечати Борисом Мироновым. Однако в 2003 году эта партия была лишена регистрации. Но контакты с Мироновым у Морозова продолжались. В 2004-м экс-министр приезжал в Ярославль. Милиционеры, проведя обыск у задержанного, обнаружили и книгу Миронова «Иго иудейское». Кстати, сын бывшего главы Госкомпечати объявлен в федеральный розыск как подозреваемый в соучастии в покушении на Анатолия Чубайса.

Осенью прошлого года Вячеслав Морозов вновь предпринял попытку участвовать в партстроительстве. Он вошел в состав совета регионального отделения партии «Патриоты России», но эта конференция не была признана легитимной региональным отделением Федеральной регистрационной службы.

Морозов участвовал в акциях протеста, но выступал редко. Последний раз перед задержанием в октябре 2005 года он выступал на митинге в Ростове Великом против застройки в историческом центре города, которую ведет предприниматель-чеченец. Среди собравшихся было много молодежи из Ярославля – активисты национально-патриотического движения «Воскресение». Через два месяца двое неизвестных подожгли один из павильонов торгового комплекса «Абакан», принадлежащего этому коммерсанту.