Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/245/

Задержаны торговцы оружием

рубрика: Происшествия
Автор: Екатерина АБРАМОВА.

Торговцев оружием задержали в воскресенье сотрудники Ярославского ЛОВД. Двое безработных жителей поселка Ивняки, 1988 и 1987 г. р., русский и кавказец, промышляли тем, что сбывали целые арсеналы.


Так, в субботу возле гаражей на улице Ухтомского, в районе вокзала Ярославль-Главный, они встретились с «клиентами», чтобы передать им магазин с патронами к автомату Калашникова, две ракетницы, гранату с запалом, 200-граммовую тротиловую шашку и детонатор с проводами. Этого вполне хватило бы для совершения крупного теракта. Но продавцов мало волновали цели покупателей. К счастью, в данном случае в их роли оказались оперативники – они и взяли ребят с поличным. Однако сколько еще оружия сбыли задержанные и использовалось ли оно в преступных акциях – это предстоит выяснить.

– Парни, по всей видимости, являются только посредниками, – рассказала газете начальник пресс-службы Северного УВД на транспорте Лариса Топленинова. – Пока они не говорят, кто стоит за ними. Также неизвестно, откуда это оружие. Оно изъято и направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 222 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), она предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет. Ведется следствие.