Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 30 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2537/

Кто может стать миллионером

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В Любиме цыганка-мошенница, играя на чувствах отчаявшихся людей, выманила у семи местных жительниц в общей сложности полтора миллиона рублей и попыталась скрыться на территории Ивановской области.


В райцентре 36-летняя цыганка Марина Николаевна Москалева появилась осенью прош-лого года. Сняла квартиру и тихо-мирно жила в ней, правда, неизвестно, на какие средства, с двумя детьми: дочкой тринадцати и сыном трех лет. Говорила соседям, что хочет здесь остаться насовсем. Скоро по Любиму поползли слухи, что приезжая обладает даром исцелять людей. Распускала слухи она сама, но очень скоро нашлись люди, поверившие в них. В основном те, кто уже отчаялся вернуть здоровье себе или своим близким, опробовав уже все возможные средства и методы лечения традиционной медицины.

Одной из откликнувшихся на предложенную цыганкой помощь оказалась мать шестилетнего мальчика. У ребенка была задержка речевого развития, помочь ему не смогли ни районные, ни областные врачи. Объездив безрезультатно всевозможных специалистов, женщина ухватилась за внезапно представившийся, хоть и сомнительный, но все же шанс. Оплаты своих услуг новоявленная целительница не требовала, говорила только, что если от ее заговоров и обрядов будет польза, тогда и можно будет ее отблагодарить по мере возможностей.

Курс лечения у Марины Николаевны длился по нескольку месяцев. Помимо прочего входил в него и такой ритуал: на разостланную простыню сыпала врачевательница золу, клиентка ее должна была своими руками по полотнищу разравнивать, и при этих манипуляциях под ее пальцами вырисовывались какие-то буквы, цифры. Какое число проступит, такую сумму денег нужно было принести. Деньги разрешалось заменить золотом. Цыганка сказала: ценности необходимы для чтения над ними специальных молитв, чтобы успешно излечить больного. А когда процедуры будут окончены, она все отдаст обратно.

Люди верили. Несли и день-ги, и золото. Кто-то успел передать 10 – 60 тысяч, а те, кто «лечился» на протяжении нескольких месяцев, – по 300 – 500 тысяч рублей оставили цыганке на заговоры. С ними со всеми она вдруг полторы недели назад и исчезла, так и не доведя до конца ни одного из семи начатых ею курсов «исцеления». Подождав несколько дней и поняв, что их жестоко обманули, женщины, попавшиеся на удочку псевдоцелительницы, обратились в милицию.

– С 20 по 23 марта было получено 7 заявлений от потерпевших, общая сумма ущерба составила полтора миллиона рублей, – сообщил следователь Любимского РОВД Андрей Цыплаков. – Мы разослали ориентировки на Москалеву, и 27 числа пришел ответ от наших коллег из Ивановской области. Там у нее живут родственники, у них ее и задержали.

Сейчас Марина Николаевна вновь в Любиме, но уже не по своей воле и по делу не целительному, а уголовному, возбужденному по статье 159 часть 3 УК РФ – мошенничество. Будут ли возвращены обманутым ею женщинам день-ги, пока никто утверждать не берется.