Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2576/

Повязали – повинился

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Сотрудники Красноперекопского РОВД задержали по подозрению в совершении двух разбойных нападений 17-летнего юношу, живущего по соседству во Фрунзенском районе. Нигде не учась и не работая, молодой человек добывал средства на существование по мере своих сил и возможностей. За что, не достигнув еще и совершеннолетия, бывал уже судим. Последний раз получил три года условно за кражу в прошлом году.


Срок еще не истек, а он решил попробовать себя в несколько ином амплуа. Приобрел в магазине игрушек пластмассовый пистолет, очень похожий на настоящее оружие, и пошел с ним на дело. 16 февраля в полдень на улице Зелинского, пригрозив этим самым пистолетом подростку, отобрал у него сотовый телефон. 25 февраля на улице Курчатова, подобным же способом напугав женщину, выхватил у нее сумку с документами, мобильником и деньгами (2500 рублей).

Жертвы разбойного нападения, разумеется, не знали, что им угрожали игрушкой, и всерьез восприняли возможную опасность. Составленные с их слов описания нападавшего помогли оперативникам выйти на подозреваемого. Поскольку прежде он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, информация о нем имелась в базе данных. После задержания он написал явку с повинной по тем двум эпизодам. Однако не исключается возможность его прича­стности и к иным преступлениям, которые могли быть совершены в других районах. Уголовное дело возбуждено по статье 162 УК РФ – разбой, а это уже посерьезнее кражи, и вряд ли дело условным наказанием ограничится.