Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2653/

Первый «подснежник»

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Жители села Берендеева Переславского района обсуждают убийство молодой женщины, из местных. Ее тело было обнаружено в куче мусора у заброшенной пилорамы. Сотрудники милиции стали поголовно опрашивать народ, и выяснилось, что погибшую в селе не видели с конца марта. Но никто ее тогда не хватился: жила одна, родни никакой в здешних краях у нее не было. В последнее время нигде не работала, из-за пристрастия к спиртному совсем опустилась, и никого в округе ее персона, по большому счету, не интересовала. Так бы, может, еще долго никто тревогу и не забил из-за длительного отсутствия 23-летней непутевой соседки, если бы не оттепели.


– Снег, которым был труп присыпан, пооттаял, и один из местных жителей, выносивший мусор к пилораме, заметил тело, – рассказал прокурор Переславского района Александр Ершов. – На голове погибшей рубленая рана, удар был нанесен сзади. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – убийство. Ведется следствие. Пока никто не задержан, но подозреваемые есть.

В данном случае снежный покров недолго скрывал следы совершенного преступления. А вообще, сотрудникам правоохранительных органов по весне ежегодно приходится сталкиваться с таким явлением, которое на профессиональном сленге именуется «подснежник». Так называют тела погибших людей, найденные после таяния снега. Случается, что некоторые из них числились в пропавших еще с осени.