Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2662/

Страшный конец «ночной бабочки»

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Раскрыто убийство девушки, обгоревшие останки которой были обнаружены на обочине проселочной дороги в Ростовском районе в середине февраля.


То, что погибшая не из здешних мест, было установлено практически сразу, но ответа на вопрос, кто она и откуда, искать пришлось долго. Несмотря на то, что в газетах неоднократно публиковались обращения с просьбой помочь установить личность убитой, сообщались ее приметы и даже печатались снимки более менее уцелевших в огне фрагментов одежды, в милицию никто не позвонил. А лицо девушки столь сильно обгорело, что по нему невозможно было ее опознать. Но экспертам бюро судмедэкспертизы удалось частично восстановить отпечатки ее пальцев. Проверка их по дактилоскопической базе данных УВД Ярославской области не принесла результатов, тогда запросы были направлены в соседние регионы, и положительный ответ пришел из Ко-стромы.

Отпечатки пальцев принад-лежали 19-летней костромичанке, занимающейся проституцией. В конце прошлого года девушка была задержана за разбой. Она подмешивала клофелин в спиртное своим клиентам, а когда те «отключались», обчищала их. Находясь под арестом, она дала показания против своего 35-летнего сожителя-сутенера, прежде уже имевшего судимости. «Ночную бабочку» освободили из-под стражи, и она упорхнула в Москву, где зарабатывала себе на жизнь опять же проституцией.

Ее приятелю между тем стало каким-то образом известно, кто его «заложил», и он отправился на поиски беглянки в столицу. Хоть и говорят, что в таком мегаполисе, как Москва, легко затеряться, но в данном случае мужчине не составило особого труда найти бывшую подружку. Он посадил девушку в машину и повез в Кострому якобы на проведение очной ставки. Проезжая через Ярославскую область, свернул с трассы на проселочную дорогу и остановился в лесочке. Задушив ненужную свидетельницу, облил ее тело бензином и поджег.

На следующий день, когда останки погибшей были обнаружены, мужчина находился уже далеко... Сегодня подозреваемый в убийстве арестован. Только по другому делу – за вымогательство.

– Объединение этих меж-областных дел не планируется, – сообщил руководитель постоянно действующей следственной группы при прокуратуре Ярославской области Алексей Кукин. – В Костроме его будут судить по тому делу, а за убийство девушки – у нас в Ярославле.