Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/272/

Суд отложили. Ищут переводчика

рубрика: Происшествия
Автор: Владимир НЕЖЕНЦЕВ

Подозреваемые в убийстве ведущего актера театра имени Волкова Владимира Балашова арестованы, но суд над ними, намеченный на 18 октября, не состоялся.


Наша газета неоднократно писала об этой трагедии, случившейся 10 ноября прошлого года. Весь этот день заслуженный артист России Владимир Балашов провел в театре, а вечером пошел провожать гостью международного Волковского фестиваля, бразильскую актрису до гостиницы.

На следующий день должен был состояться спектакль «Рождественские грезы», в котором одну из главных ролей играл Владимир Балашов, но он на сцену так и не вышел. Представление пришлось отменить. Из театра позвонили домой Балашовым. Супруга актера Татьяна сообщила, что муж домой со вчерашнего дня не приходил и что она сообщила об этом в милицию.

12 ноября все прояснилось. Как оказалось, 11 ноября около 7 утра в милицию поступило сообщение, что на улице Свердлова возле здания бильярдной на газоне в Бутусовском сквере обнаружен труп мужчины. Сотрудники Кировского РУВД зафиксировали на теле несколько колото-резаных ран, смерть наступила после удара ножом в сердце. Лицо человека залито кровью и до неузнаваемости обезображено. Татьяна узнала в убитом своего мужа.

Спустя несколько месяцев милиция задержала троих подозреваемых в убийстве актера. В ходе следствия всплыли и другие их грехи, в частности, им инкриминируются убийства еще шестерых ярославцев.

Судебное разбирательство должно было состояться 18 октября, однако дело вернулось в прокуратуру. Теперь нужен переводчик. Как нам объяснили в областной прокуратуре, проб­лема в том, что один из обвиняемых – уроженец Узбекистана, и он возжелал воспользоваться своим конституционным правом – читать на родном языке обвинительное заключение, которое насчитывает несколько томов. Ищут.