Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2759/

Урановое дело передано в суд

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Областная прокуратура завершила расследование уникального для нашего региона уголовного дела о хищении и незаконном хранении радиоактивных веществ. Мы уже сообщали о том, что в конце декабря сотрудниками областного управления ФСБ РФ в Ярославле были задержаны трое мужчин, у которых было изъято 12 килограммов обедненного урана.


– В ходе следствия было установлено, что это вещество являлось компонентом рентгеновского аппарата, применявшегося в промышленных целях на местном предприятии, – сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области Евгений Мажаров. – Один из задержанных прежде работал там. В его обязанности входили выдача и учет таких приборов. В мае 2001 года ему было поручено отвезти списанный аппарат для захоронения на московское предприятие «Изотоп». Но вместо этого он самостоятельно разрядил радиоактивный источник и похитил репперный контейнер.

То есть часть аппарата он сдал на утилизацию, а часть, содержащую радионуклеиновый состав (12,5 килограмма), присвоил, рассчитывая в последующем продать за 25 тысяч долларов.

Своими замыслами он поделился с двумя знакомыми, которые тоже не прочь были обогатиться на халяву. Они и помогали ему перевозить и хранить похищенный контейнер. Как установили эксперты, излучение от прибора было не настолько сильным, чтобы представлять ощутимую опасность для окружающих. Хотя при длительном контакте он мог причинить вред здоровью.

Обвинение задержанным предъявлено по различным статьям УК РФ. Главному фигуранту сразу по трем, самая серьезная из которых 221я – хищение радиоактивных веществ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Его подельникам вменяются только незаконное хранение (ст. 220) и нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247). За это им грозит не более двух лет заключения. Эти двое вину признали полностью, а вот идейный вдохновитель утверждает, что его действия не представляли опасности для общества.