Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2774/

Задержали с метадоном

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В Дзержинском районе сотрудники УФСКН по Ярослав­ской области задержали мужчину, у которого изъяли метадон. Еще пару лет назад этот синтетический наркотик, схожий с героином по своему воздействию на человеческий организм, в нашей области не имел хождения. Сейчас, как отмечают сотрудники Госнаркоконтроля, синтезированные препараты, поступающие в основном из стран Восточной Европы, начинают составлять конкуренцию наркотикам растительного происхождения, традиционно привозимым из Средней Азии. Хотя тот же метадон почти втрое дороже героина.


Задержанный ныне молодой человек, чеченец по национальности, постоянно проживающий в Ярославле с женой и ребенком, в 1999 году уже привлекался у нас же к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков. Тогда у него обнаружили 0,9 грамма героина. На суде он дал показания, что купил его первый раз и ранее не употреблял. Медицинская экспертиза подтвердила отсутствие у него наркотической зависимости. И приговор поэтому был вынесен более чем мягкий – 1 год лишения свободы условно.

Теперь, вновь попав в поле зрения оперативных сотрудников, он был задержан с 0,6 грамма метадона. Кроме того, будучи безработным, молодой человек имел при себе приличную сумму денег – 45 тыс. рублей. На допросе он показал, что намеревался потратить их на приобретение еще 10 граммов того же наркотического средства.

Возбуждено уголовное дело.