Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2815/

Грабителей поймали и... отпустили

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ.

На днях в Дзержинское РУВД поступило заявление 33-летней женщины о том, что в половине десятого вечера около ее дома на улице Строителей неизвестные нанесли ей побои и вырвали из рук сумку. Поиск по «горячим следам» результатов не дал.


Где-то через час после совершения преступления, отработав возможные места появления грабителей, следственно-оперативная группа вернулась к потерпевшей, чтобы заняться необходимыми формальностями – оформить заявление, опросить женщину и т. д.

Часть группы поднялась в квартиру женщины, а заместитель начальника следственного отдела РУВД Александр Стальмахович остался около автомашины. Внезапно следователь услышал крики о помощи, доносившиеся из-за угла дома. Затем оттуда выбежали двое подростков. Милиционер потребовал от них остановиться, но парни убегали со всех ног. Александр побежал за ними и вскоре, до­гнав, задержал.

Тут к ним подошел мужчина и сообщил, что он был свидетелем того, как задержанные за углом дома вырвали из рук женщины сумку. Очевидно, что появление мужчины спугнуло грабителей, и они бросились наутек. Женщина, которую спасло чудо в виде свидетеля и следователя, тут же взяла свою сумку и уехала.

Задержанные, двое 17-летних жителей Дзержинского района, один из которых ранее уже был судим, были доставлены в РУВД. Однако через некоторое время милиционерам пришлось под­ростков отпустить, поскольку, собственно говоря, инкриминировать им было нечего: нет заявления от потерпевшей – нет преступления.

Сейчас сотрудники Дзержинского РУВД ждут, что женщина, которую пытались ограбить подростки, придет и напишет заявление.