Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2835/

Прессу пригласили только на торжественную часть

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина ФИЛИППОВА.

Во вторник в УВД Ярослав­ской области состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное подведению итогов работы правоохранительных органов в первом квартале 2006 года и постановке задач на ближайшую перспективу. Началось мероприятие с вручения медалей и объявления благодарностей отличившимся и наилучшим образом проявившим себя сотрудникам милиции. А продолжилось докладом замначальника УВД полковника Анатолия Каралова о том, в каких сложных криминогенных условиях им приходится работать.


Без малого девять с половиной тысяч преступлений уже зарегистрировано в нашей области с начала этого года, что на 1,7 процента больше по сравнению с прошлым. Наибольший прирост противоправных деяний отмечается в Дзержинском, Заволж­ском и Фрунзенском районах Ярославля, а также в Брейтов­ском, Даниловском, Любимском и Пошехонском муниципальных округах. Неуклонно растет число грабежей, их совершено уже более полутора тысяч, причем две трети – в областном центре. На 64 процента возросло количество угонов автотранспортных средств. Нелады у нас с уличной и подростковой преступностью, профилактической работой с безработными и ранее судимыми лицами, невысока раскрываемость и т. п.

Но какие меры, направленные на исправление ситуации, намерены принять в УВД, так и осталось тайной. Продемонстрировав приглашенным на совещание журналистам региональных СМИ раздачу слонов (то бишь наград), милиционеры прежде чем приступить к обсуждению конкретных задач, попросили прессу выйти за дверь.