Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2860/

Прокурор в роли крестного отца

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

В запутанной ситуации вокруг цыганского малыша пришлось разбираться прокурору Первомайского района, местному отделу соцзащиты и мировому судье.


А началось все с того, что молодая многодетная мамаша по имени Вероника Ч. из оседлой цыганской семьи обратилась с жалобой к районному прокурору.

Проживает она в селе Всех­святском, 9 октября родила четвертого ребенка, а уже 18 числа того же месяца устроилась на работу – дояркой в СПК «Смена». И написала заявление на пособие по рождению малыша. В чем ей отказали, так как на момент пополнения семейства Вероника в колхозе не работала. Совершенно неграмотная дочь кочевого племени, однако, не растерялась. Собственно, ей и терять нечего было – в органе соцзащиты ей также отказали в пособии. Несмотря на незнание русского алфавита, она сообразила, куда ей идти.

И вот на столе прокурора лежит ее жалоба. С правовой точки зрения положение интересное: в отделе соцзащиты ей отказали, потому что она уже не была безработной, а доила коров в СПК «Смена». Но вот оно, цыганское счастье! У молодой дамы практически совпали два обстоятельства: рождение ребенка и устройство на работу в колхоз – все произошло в течение одного месяца.

Прокурор обратился в суд и потребовал защитить интересы Вероники Ч. И мировой судья счел это обращение законным, тем более речь шла об абсолютно социально не защищенной, неграмотной во всех отношениях гражданке. Судья обязал колхоз вы­платить женщине шесть тысяч рублей.

Руководитель хозяйства Социал Исакулов достаточно добродушно рассказывает об этой истории. Объясняет: они думали – раз не работала у них, значит, нельзя по закону выплачивать пособие. На слова, что, дескать, четыре юных работника подрастают теперь у него в колхозе, ответил с сомнением: они и в школу-то сегодня не каждый день ходят.