Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2929/

После литры выпитой...

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Нападение на работающего в Ярославле в одной из фирм 24-летнего гражданина Польши было совершено в среду в первом часу ночи на улице Кривова у бара «Три пескаря». Причиной избиения иностранца стала не его национальность или гражданство, а категорический отказ продолжить банкет с двумя случайными знакомыми.


В тот день польский товарищ предложил своему сослуживцу, жителю Ярославля, сходить куда-нибудь вечером, посидеть, отдохнуть. Коллега и привел его в «Три пескаря», познакомил там с двумя своими приятелями и, немного посидев, покинул компанию. Иностранец продолжил выпивать с оставшимися с ним за столиком молодыми людьми 20 и 27 лет.

Кроме того что это знакомые его сослуживца, он ничего о них не знал. Около полуночи, решив, что уже достаточно выпито, и рассчитавшись за угощение, поляк вознамерился двинуть к дому. Но гулявшим за его счет русским такой вариант пришелся не по душе, и они стали требовать продолжения банкета. Когда же поляк вышел из заведения, великороссы последовали за ним на улицу и, видя, что тот пытается поймать машину и отвязаться от них, перешли от слов к делу: ударив по голове и повалив на асфальт, стали пинать несговорчивого иностранца ногами. Кто-то из очевидцев позвонил в милицию. Находившийся поблизости наряд ППС прибыл в самый разгар побоища. Разбушевавшихся молодцев буквально отталкивали от распластанного на земле тела.

Серьезных увечий гражданину Польши напавшие на него собутыльники не причинили. Взять показания у потерпевшего сотрудники Фрунзенского РОВД смогли лишь вечером следующего дня, когда до Ярославля добрались из Москвы его переводчик и адвокат. Помимо прочего иностранец заявил, что у него из кармана пропали деньги – шесть тысяч рублей. Уголовное дело, таким образом, возбудили по статье «грабеж». Хотя с деньгами не совсем все ясно. Ни на месте преступления, ни у задержанных, которых там же и повязали, указанной суммы обнаружено не было. Лишь смятую пятисотку нашли у одного из них в кармане, но он утверждает, что это его деньги. В общем, с финансовой стороной вопроса еще предстоит разбираться. Сам потерпевший к тому моменту, как на него напали, тоже был далеко не трезв, мог чего-нибудь и напутать.