Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2970/

Столетние сосны пошли под топор

рубрика: Происшествия
Автор: Марина БОРИСОВА

Как мы уже сообщали, в прошлом году Рыбинская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконной вырубки лесов первой категории в особо крупных размерах. Генеральный подрядчик – ОАО «Краснодаргазстрой» тянул ветку газопровода по территории Рыбинского района, в частности, по землям Покровской, Михайловской, Тихменевской, Николо-Кормской, Назаровской и Шашковской сельских территорий. Еще в декабре 2004 года газовики, не получив никаких разрешений и не выправив лесорубочного билета, приступили к расчистке стройплощадки под будущий газопровод, причем мастера вырубали леса первой категории, не подлежащие вырубке. В итоге газовики успешно уничтожили лес на общую сумму более 63 млн. рублей. С декабря 2004-го по апрель 2005 года было вырублено более 3600 кубов березы, без малого 1400 кубов хвойных пород, около 1200 кубов ольхи и осины.


Рыбинский районный суд признал факт незаконной вырубки и обязал строителей газопровода возместить ущерб хозяевам леса. Однако он и до сих пор не возмещен, а вдоль проложенной ветки газопровода по-прежнему продолжается незаконная вырубка ценного леса. На этот раз ущерб, нанесенный лесам Рыбинского и Мышкинского районов, оценен предварительно в полтора миллиона рублей.

В районе деревни Еремейцево на границе двух районов рядом с веткой транзитного газопровода «Тюмень – Торжок» строится насыпная дорога для обслуживания трубопровода. А недавно там же появились не предусмотренная проектом вертолетная площадка размером 3600 квадратных метров и дорога к ней. Понятно, что без вырубки совсем не обойтись – такова технология строительства, да и магистраль имеет стратегическое значение. Но если уже сводится лес, а особенно первой категории, то делать это необходимо в полном соответствии с требованиями закона.

– Требования просты, – рассказывает Виктор Кудрявцев, главный лесничий Рыбинского лесхоза, – оформить порубочные билеты, оплатить ущерб, который будет нанесен лесу, и лишь после этого запускать лесорубов в работу.

Но практика показывает, что такими «мелочами» газовики не озабочены. Для того чтобы построить вертолетную площадку для обслуживания газопровода и подъездные пути к ней, здесь было вырублено 40 кубометров спелого соснового леса. Лесничий Приволжского лесничества Николай Панов показывает для сравнения уцелевшие деревья. По его словам, эти сосны начали свою жизнь, когда газ в Петербурге применялся только для освещения бульваров.

Проверку по факту вырубки вела Рыбинская прокуратура, а так как лес вырубали в Мышкинском районе, дело было передано соседям. Как сказал прокурор Мышкинского района Сергей Зайцев, сразу два уголовных дела по статье 260 УК РФ – «незаконная порубка деревьев и кустарников» сейчас расследуются и скоро будут направлены в суд.