Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/2974/

Трава покоя не дает

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Только за одни сутки, 25 апреля, пожарные подразделения Ярославля 27 раз выезжали на тушение горящей травы. А всего с начала месяца зарегистрировано уже более 130 подобных выездов. И это лишь по городу. Статистики в целом по области не ведется, учитываются лишь те случаи, когда перекинувшийся с травы огонь наносит вред жилью или хозяйственным постройкам. Во вторник горящая трава привела к десяти таким пожарам.


В деревне Гереньково Ростовского района сгорели дачный дом и два сарая. Дом и сарай не удалось спасти в деревне Телищево Ярославского района. В деревне Мордвиново того же района полностью сгорели сенной сарай СХПК «Искра» и 10 тонн сена. Лишились дачных домов и банек хозяева и в ряде других населенных пунктов. А в Любимском районе разом не стало семи домов в деревне Нагорское.

Между тем трава загорается не сама по себе. Причина и виновные есть всегда: дети, играющие без присмотра взрослых, бездумно брошенная спичка, непотушенный окурок... В Нагорском к грандиозному пожару привело усердие местного жителя. Наводя порядок, 70-летний мужчина обкосил траву вокруг своего дома, сгреб ее в кучу и подпалил. Дожидаться, когда прогорит, не стал. Убедившись, что ветер дует в другую сторону, ушел по своим делам. Когда вернулся, полдеревни полыхало.