Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3008/

Жуликов взяли вместе с кустами

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Похитителей декоративных кустиков задержали в среду охранники СХП «Новоселки», специализирующегося на выращивании цветов и рассады. Продукция хозяйства пользуется у ярославцев неизменной популярностью, но, как оказалось, привлекает она не только добропорядочных покупателей.


Синяя «Газель» с ярославскими номерами остановилась у питомника «Новоселок» в конце рабочего дня. Вышедшие из нее двое мужчин и две женщины выгрузили тачку, вооружились лопатами и ловко принялись за дело. На выкапывавших декоративные кустики незнакомцев обратил внимание кто-то из работников питомника и тут же сообщил об этом руководству хозяйства. Когда незваные гости, загрузив растения в машину, готовы были удалиться, к ним подъехал начальник службы охраны и предложил вместе с ним подождать прибытия милиции.

В Ярославском РОВД, куда доставили задержанных, все четверо написали явки с повинной. Один из них указал, что кустики (184 штуки) выкопал для посадки на собственном дачном участке, чтобы красиво было. У милиционеров данная версия вызывает большие сомнения. Истинный мотив преступления, по их мнению, связан, скорее всего, с родом деятельности похитителей кустарников: все они работают в одной ярославской фирме, занимающейся озеленением.

Пока руководство «Новоселок» не представило документов относительно суммы причиненного ущерба, задержанных отпустили по домам. Но уголовное дело по факту кражи все равно будет возбуждено.