Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3018/

Долго воли не видать

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Фрунзенский суд Ярославля рассмотрел дело об изнасиловании двух девушек из Архангель­ска, приезжавших в Ярославль на сдачу сессии.


Вечер 7 октября прошлого года студентки техникума Н. и К. проводили в баре «Колечко» на улице Кривова. Ближе к утру с девушками решили познакомиться три молодых человека, но студентки уже собирались домой и потому инициативу ухажеров не поддержали. Так как общественный транспорт еще не ходил, Н. и К. решили вызвать такси и позвонили знакомому водителю, услугами которого пользовались постоянно.

Молодые люди вслед за девушками вышли на улицу. Когда подъехало такси, девушки сели на заднее сиденье. Но парни тоже полезли в машину: один устроился на переднем сиденье, а двое остальных сели назад, отрезав Н. и К. пути к выходу. В такси завязался спор: девушки просили ребят выйти, а таксиста - отвезти их домой. Молодые люди приказали водителю ехать туда, куда скажут они. Поняв, что сила на мужской стороне, таксист выполнил требования парней.

На Климовских карьерах девушек выволокли из машины и растащили в разные стороны. Угрожая убийством, один из парней принудил Н. к оральному сексу. Несмотря на то, что насильники угрожали расправиться и с К., девушка отказалась вступать в половой контакт.

Удовлетворив свои первые сексуальные потребности, парни решили продолжить «развлечения» у себя на квартире. Затолкав девушек в машину, приказали таксисту ехать. Но машина не заводилась. Тогда трое насильников выпихнули обессиленных девушек из автомобиля и заставили их толкать сломавшееся такси. Наконец машина завелась, но на этом мучения Н. и К. не закончились.

Девушкам велели идти впереди автомобиля и освещали их фарами. Когда студентки попытались тормознуть проезжавшую мимо машину, парни вылетели на дорогу и, угрожая «оторвать голову», если они еще раз захотят позвать помощь, вновь посадили Н. и К. в такси.

Приехав к себе на квартиру, парни сначала заперли девушек в ванной, а затем жестоко изнасиловали одну из них. Второй вновь удалось избежать половых контактов, несмотря на многочисленные угрозы.

Спустя какое-то время насильники потеряли интерес к своим жертвам, и тем удалось покинуть злосчастную квартиру.

Н. и К. сразу же написали заявление в милицию, и их мучителей задержали.

Фрунзенский районный суд приговорил ранее судимых 22-летнего Жору Салояна, уроженца Армении, к девяти годам лишения свободы, его земляка 24-летнего Гора Тамояна к трем с половиной годам лишения свободы и 29-летнего Андрея Ливенкова к семи годам лишения свободы.