Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3021/

Бурная ночь в Пантелейках

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Размеренная жизнь обитателей деревни Пантелейки Даниловского района была нарушена позапрошлой ночью внезапным вторжением чужаков, прибывших в здешние места за иконами.


О том, что живут в Пантелейках почти одни старики да чуть ли не в каждом доме лики святых висят, рассказал приятелям­собутыльникам выходец из соседней деревни Торопово. В последнее время 23­летний мужчина проживал у своей бабушки в областном центре, где и познакомился с будущими подельниками, старшему из которых 32, а младшему 16. У четвертого, 30 лет от роду, имелась машина «Волга», на ней они тронулись в путь, захватив биту в качестве оружия и приняв на грудь для храбрости (хотя преступать закон для всех четверых было не впервой, у двоих еще даже условные сроки по предыдущим судимостям за кражу и грабеж не истекли).

Добравшись до Пантелеек в третьем часу ночи, злоумышленники постучались в дом одиноко проживающего пенсионера. С легкостью преодолев сопротивление, оказанное пожилым хозяином незваным гостям, они прошли внутрь, но икон не нашли. Связав 68­летнему мужчине руки и прикрутив его к кровати, чтобы не добрался до единственного на всю деревню телефона, находящегося как раз в его доме, грабители, забрав с собой складень, телевизор «Рубин» и алюминиевую посуду, двинулись дальше по деревне.

Но хозяин следующего дома, в который они попытались залезть, сумел дать им достойный отпор, выйдя на крыльцо с охотничьим ружьем и пальнув из него. Трое грабителей, не ожидавших такого поворота событий, бросились к лесу. Мужчина с ружьем – за ними, только вот не заметил он в темноте стоявшей поодаль машины. А притаившийся в ней водитель, воспользовавшись моментом, спокойно прошел в дом и, взяв там две иконы, двинулся в обратный путь. На дороге подобрал своих подельников, оторвавшихся от пожилого, но вооруженного преследователя.

Однако далеко уехать им так и не удалось. Разбуженные шумом и стрельбой жители Пантелеек позвонили в милицию, и злоумышленников перехватили на дороге. Трое пассажиров «Волги» по привычке сиганули в лес, а водитель не бросил машину с награбленным добром и был задержан сразу. Двоих его товарищей оперативники выловили той же ночью, а третий до пятницы в партизана играл.

Теперь все четверо дают показания, уголовные дела возбуждены по двум статьям: за грабеж в первом случае, где было применено насилие, и за кражу во втором.

Но это еще не все. Как сообщил начальник криминальной милиции Даниловского РОВД Сергей Латский, будет и третья статья, скорее всего за самоуправство, по эпизоду, предшествовавшему появлению криминального квартета в Пантелейках. В ходе следст­вия выяснилось, что сначала приятели побывали в Торопове, где избили местного жителя. Он, по их словам, был должен им деньги. Неделю назад они к нему заезжали и забрали в счет долга телевизор и музыкальный центр. В этот раз брать было нечего, поэтому беднягу просто поколотили и дальше поехали, пантелейковских грабить.