Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/311/

В алкогольном угаре

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Из девяти пожаров, произошедших в среду на территории Ярославской области, причиной четырех стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. В Ростове лишь внешние стены остались от двухэтажного деревянного дома. Крова лишились пять семей, один из жильцов, мужчина 29 лет, погиб в огне. Пожар начался в его квартире, в которой он проживал вместе с отцом. Мужчины вели асоциальный образ жизни, часто пили и ругались между собой.


В тот вечер в очередной раз напились и повздорили, сын выгнал отца на улицу. Тот далеко не ушел, устроился спать на лавочке у дома. Там его и увидели соседи, побежавшие вызывать пожарных около двух часов ночи. Их разбудили запах гари и треск огня, вырывавшегося из той самой комнаты, которая была тесна для отца с сыном. Останки последнего откопали уже утром при разборе завалов. Быстро распространившийся по деревянному зданию огонь уничтожил имущество жильцов, внутренние перекрытия и кровлю. Уцелевшие четыре стены для дальнейшего проживания абсолютно непригодны.

Такой же обгоревший остов, только одноэтажного дома, возвышался до недавнего времени в Ростове и на улице Вокзальной. После пожара двухлетней давности его использовали для зимних ночевок бомжи. По их же вине эти руины вновь заполыхали в среду вечером. Один из устроившихся в них спать бродяг так и не проснулся. Остальные успели разбежаться. Личность погибшего не установлена, приятели знали его только по кличке.

А в поселке Поречье все того же Ростовского района обошлось без человеческих жертв благодаря самоотверженности пожарных. Прибывшие по вызову соседей, они проникли в охваченный пламенем деревянный дом и успели вынести оттуда двоих мужчин. Оба спасенных в 9 часов утра уже находились в состоянии алкогольного опьянения. От строения, как и в предыдущих случаях, остались лишь четыре обгоревших стены.

Удалось спасти и шестидесятилетнего жителя деревни Якушиха Некрасовского района. После обеда мужчина, будучи нетрезв, неаккуратно покурил, в результате чего лишился дома. Его, вызволенного из огня и получившего серьезные ожоги 1-й и 2-й степеней кистей, туловища, бедер и голени, отвезли в больницу.