Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/313/

Рубят лес

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Незаконную вырубку леса выявили работники Бедаревского лесничества в Любимском районе при очередном обходе угодий. Подозрения в содеянном сразу же пали на местного жителя, мужчину 1975 года рождения. Он зарегистрирован как частный предприниматель, занимается лесозаготовкой, и ему была выделена в том районе делянка, границы которой он злостно нарушил. В результате объем незаконной порубки составил 273 кубометра, что выливается в общую сумму причиненного ущерба около 523 тысяч рублей. По данному факту, предусмотренному 260-й статьей Уголовного кодекса, начата проверка.


Как заметил начштаба Любимского РОВД Владимир Авдеев, вообще-то подобные случаи выявляются в районе раза два в год, но не в таких масштабах, обычно кубов на 20 – 30, что в денежном эквиваленте составляет 80 – 100 тысяч рублей.

А вот как раз накануне обнаружения такой большой незаконной порубки в Бедаревском лесничестве в районный суд были переданы материалы по аналогичному делу, там сумма ущерба установлена под миллион рублей. Ответчиком выступает сельхозпредприятие «Родина», рабочие которого перепутали делянки и вырубили лес не там, где им было отведено место. Объемы незаконной порубки не столь велики, как в случае с частным предпринимателем, но не только они сказываются при подсчете ущерба. На конечную сумму влияют категория леса, наличие охранных зон и даже время вырубки.

– Зимой в два раза дороже такое удовольствие обходится, потому что это время сбора шишек, семян, – пояснил следователь Николай Забавин. – А вообще чаще частные лица на незаконной вырубке попадаются, но ущерб возместить не всегда удается, если только вывезти не успели.