Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3152/

На ветерана напали у Вечного огня

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина ФИЛИППОВА

9 мая около часу дня в одном из самых многолюдных в День Победы мест Ярославля – на площади Челюскинцев у Вечного огня – нападению подвергся ветеран Великой Отечественной.


80-летний участник войны прогуливался с внучкой по набережной. Как обычно, в этот день они направлялись к месту поклонения павшим воинам и труженикам тыла. Недалеко от сквера у мужчины зазвонил сотовый телефон. Достав из кармана и приложив к уху трубку, он и нескольких слов не успел сказать, как сзади на него налетели. Какой-то подросток, с силой рванув мобильник из рук пенсионера, бросился в сторону Вечного огня и, обогнув его, дальше по аллее.

Ветеран, однако, не растерялся и стал громко звать на помощь. Услышав крики, вслед за удирающим парнем пустился мужчина. Погоня длилась недолго. Спасаясь от преследования, грабитель угодил прямо в руки преградивших ему путь сотрудников уголовного розыска Кировского РУВД, дежуривших в праздник в людном месте. Свидетели происшедшего были просто в шоке от случившегося.

– Такое и вообразить-то невозможно. Ведь это ж надо, на глазах у множества людей в День Победы у Вечного огня ограбить ветерана войны! – прокомментировал ситуацию начальник штаба Кировского РУВД Александр Зубарев. – Учитывая эти обстоятельства, мы будем ходатайствовать об избрании для задержанного в качестве меры пресечения ареста. Кроме того, подросток, 16-летний учащийся одной из городских школ, уже имел прежде проблемы с законом. В июле прошлого года он был приговорен к трем годам условно за причинение вреда средней тяжести здоровью человека.

По факту нападения на ветерана уголовное дело возбуждено по статье 161 УК РФ (грабеж), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.