Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3155/

Этюд в черно­белых тонах

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

За прошедшие выходные в Ярославской области зарегистрировано 38 пожаров, десять из которых вспыхнули от горящей травы. В деревне Большие Мхи Рыбинского района сгорели два дачных дома. В деревне Левково Ростовского района перекинувшийся с травы огонь уничтожил один жилой дом, один дачный и гараж. В деревне Ростино Переславского района сгорели баня и хозяй­ственный сарай. Всего ярослав­ские пожарные совершили 12 выездов на траву.


Черное – это выгоревшая земля, белое – клубы дыма, вздымающиеся на линии огня. Сам огонь, подбирающийся к кромке леса или жилым постройкам, едва различим ярко­оранжевой полоской, когда ветром относит дым. Такую картину наблюдают сотрудники ГУ МЧС по Ярославской области с высоты птичьего полета. Облеты территории в последние недели они вынуждены совершать регулярно, бесконтрольный пал травы стал настоящим бедствием для нашего края этой весной. «Первое впечатление, что головешка какая­то внизу, – поделился наш фотокор, взятый на борт вертолета. – Типичный пейзаж – сожженные поля. Жуткое зре­лище».

Целью последнего облета было изучение обстановки на торфяниках и в лесных массивах. Ситуация на них хоть и не идеальная, но на данный момент относительно спокойная. Торфяники еще спят, лесной пожар был замечен лишь один, в Борисоглебском лесничестве. На момент появления вертолета над верхушками деревьев наземные пожарные службы уже вели там борьбу с огнем. А вот у самого Ярославля в кольце горящей травы оказался нефтеперерабатывающий завод. На тушение травы ярославские пожарные с апреля совершили уже более 575 выездов. В области зарегистрировано 97 случаев, когда огонь перекидывался на строения. Понижение температуры воздуха и дожди в минувшие выходные позволили огнеборцам несколько перевести дух. Но в целом прогнозы погоды на предстоящее лето синоптики дают неутешительные, противостоять опасности пожарные и спасатели готовятся уже сейчас.