Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3185/

Иконы в Горинском медом мазаны

рубрика: Происшествия
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Следственным отделом Даниловского РОВД возобновлено уголовное дело по дерзкому хищению икон из церкви Святой Троицы села Горинского в ночь на 16 октября 2005 года. Ранее следствие было приостановлено по причине невыявления подозреваемых.


Это было уже третье за последние пять лет ограбление храма. Предыдущее, совершенное в ночь с 18 на 19 июля, для группы похитителей, намеревавшихся продать наиболее ценные раритеты по известным им каналам в Германию, закончилось полным провалом. С помощью местных жителей и муниципальной милиции воры были задержаны, а иконы возвращены храму. И вот через три месяца церковь вновь подверглась ночному налету. На этот раз по свежим следам задержать или установить похитителей не удалось.

Как сообщила заместитель районного прокурора Любовь Никитина, следствие возобновили после обнаружения украденных образов в иконной лавке в Подмосковье. По ним и вышли на след четырех подозреваемых, жителей Ярославля. Один из них уже был судим за кражу икон, фамилия другого тоже фигурировала в деле такого же рода. Прокуратурой была дана санкция на их арест и обыск. При обыске у подозреваемых обнаружили фрагменты окладов похищенных икон.