Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3196/

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина АГАШИНА, зав. центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова


Мне 79 лет, я пенсионер, живу один, материальное положение тяжелое. Могу ли я рассчитывать на какую­то помощь со стороны государства?

Александр Семенович Т., Ярославль.

Уважаемый Александр Семенович, закон Ярославской области от 2 декабря 1997 г. № 29­з (с изменениями) «Об адресной социальной помощи малоимущим жителям Ярославской области» дает вам право на получение такой помощи. Адресная социальная помощь, предоставляемая органами социального обеспечения на основании заявления, оказывается в следующих видах: социальные услуги и льготы; натуральные компенсации, в том числе в виде путевок в оздоровительные и санаторно­курортные учреждения, продуктов питания, лекарственных средств, предметов одежды, обуви и личной гигиены, а также в иных формах.

Право на адресную социальную помощь имеют малоимущие жители Ярославской области, имевшие за предшествовавшие обращению за адресной социальной помощью три месяца среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ярославской области. Величина прожиточного минимума для пенсионеров в Ярославской области составляет сегодня 1994 рубля.

* * *

Решила обменять купленный и не подошедший по габаритам комплект мебели для кухни на другой, но продавец отказался это делать, сославшись на перечень товаров, не подлежащих обмену. Хотелось бы уточнить, так ли это?

С. СОЛДАТЕНКОВА, Ярославль.

Постановлением правительства от 19 января 1998 г. утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Среди прочих товаров, не подлежащих возврату и обмену, в нем указывается мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Так что в данной ситуации продавец прав.

* * *

Занимаюсь ремонтом квартиры. Надеюсь, что те незначительные изменения, которые сделаны в ходе ремонта помещения, не имеют отношения к его перепланировке и не требуют узаконения. Как можно уточнить этот момент?

Л. А. ТРОФИМЕНКО, Ярославль.

Согласно постановлению мэра Ярославля от 3.10.2005 № 4642 «О согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений в г. Ярославле» не требуют дополнительного согласования работы по: установке или сносу стенных шкафов и кладовых в основных или вспомогательных помещениях; установке, переносу или разборке перегородки в жилой комнате с целью организации коридора в жилых квартирах домов, построенных в соответствии с типовыми проектами серий 1­447.с, 1­464.д; снятию умывальника в санузлах и ванных комнатах; переносу газовых плит вдоль стены первоначальной установки, замене газовых плит (при наличии согласования с ОАО «Яргазсервис»); переносу электрических розеток, установке дополнительных розеток; переносу дверных петель в дверном проеме, снятию дверного полотна, а также заделке дверного проема, соединяющего два смежных помещения, если при этом имеется другой выход в комнату, коридор или другие места общего пользования; возведению, сносу или переносу перегородок, заделке или оборудованию оконных и дверных проемов в холодных пристройках, примыкающих к жилым помещениям. Проведение других работ по переустройству жилого помещения необходимо дополнительно согласовать.

* * *

Как оплачивается сверхурочная работа?

Татьяна Л., Рыбинск.

Согласно Трудовому кодексу РФ для сверхурочной работы предусмотрен особый порядок оплаты. В соответствии со статьей 99 ТК РФ сверхурочной считается работа, производимая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Такая работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры за сверху­рочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором. Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.