Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3271/

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА


Помогите разобраться в сути постановления № 258 об очередных выплатах наследникам участников Великой Отечественной войны. Наш дедушка – участник войны, умер в 2000 году. Мы, две внучки 1974 г. р. – наследницы по завещанию, но в нашем Сбербанке деньги с его счетов (окончательный вклад) нам не выдают, ссылаясь на то, что выплатят тогда, когда подойдет наш год (т. е. 1974), а сейчас выплачивают наследникам 1938 года рождения. Так ли это?

ПРОХОРОВЫ, Мышкин.

На вопрос ответил заместитель председателя правления Северного банка Сбербанка России В. Л. Сухенко:

– Федеральным законом от 10 мая 1995 года № 75­ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» денежные средства, помещенные гражданами Российской Федерации в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года признаны государственным внутренним долгом Российской Федерации. Категории граждан, имеющих право на получение предварительной компенсации, размер компенсационных выплат и общая сумма, выделяемая на эти цели, определяются федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год.

Сбербанк России осуществляет выплату компенсации по вкладам в следующем порядке – предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс. рублей следующим гражданам РФ (в том числе и наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): гражданам по 1950 год рождения включительно; инвалидам первой группы; инвалидам второй группы по 1960 год рождения включительно; родителям, а также опекунам детей­инвалидов; родителям, а также опекунам инвалидов с дет­ства; родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

Наследникам первой очереди, относящимся к вышеуказанным категориям, предварительная компенсация по вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется следующими коэффициентами: 1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 – 2005 годах и закрытым в 1996 – 2005 годах; 0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992 – 1994 годах и закрытым в 1995 году; 0,8 – по вкладам, действовавшим в 1992 – 1993 годах и закрытым в 1994 году; 0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году; 0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

Компенсация в размере остатка вклада выплачивается: гражданам РФ по 1938 г. р. включительно; инвалидам первой группы; родителям и опекунам детей­инвалидов; по целевым вкладам на детей и вкладам на детей­сирот, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года; наследникам по 1938 г. р. включительно и инвалидам первой группы.

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется с применением вышеуказанных коэффициентов. Он уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам, при этом компенсация, выплачиваемая наследникам, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг.

Размер указанной компенсации не уменьшается на размер дополнительной компенсации.

Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации, по 1938 г. р. включительно и инвалидам первой группы компенсация в размере остатка вклада выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.

Дополнительная компенсация в размере остатка вкладов выплачивается: гражданам РФ, являющимся участниками и инвалидами Великой Отечественной войны; наследникам, относящимся к данной категории граждан.

Размер указанной дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам и компенсации на оплату ритуальных услуг.

Дополнительная компенсация выплачивается вне зависимости от возраста и категории умершего владельца вкладов.

Компенсация на оплату ритуальных услуг в случае смерти в 2001 – 2005 годах владельца вкладов, являющегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг;

– в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

– в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

В случае смерти в 1998 – 2000 годах владельца вкладов наследникам (без ограничения возраста) выплачивается предварительная компенсация по вкладам на оплату ритуальных услуг в размере до 1 тыс. рублей.

В случае смерти в 1998 – 2000 годах владельца вкладов, являвшегося участником Великой Отечественной войны, наследникам (без ограничения возраста), получившим предварительную компенсацию по вкладам на оплату ритуальных услуг в размере до 1 тыс. рублей, производится доплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Таким образом, в соответствии с действующими на сегодняшний день правилами выплаты компенсации вам как наследникам вкладчика участника Великой Отечественной войны, умершего в 2000 году, положена доплата компенсации на оплату ритуальных услуг в сумме до 6 тыс. рублей за вычетом ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг.

Ежегодно перечень граждан, имеющих право на компенсацию, расширяется в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год.