Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3601/

Соблюдайте правила поведения на воде

рубрика: Происшествия
Автор: Валерий ЛЕТУНОВСКИЙ, начальник Ярославского отделения Центра ГИМС МЧС, России по Ярославской области

Перед наступлением купального сезона, выходом маломерных судов на водоемы владельцам водных объектов необходимо получить лицензии на водопользование, оборудовать организованные пляжи и места массового отдыха граждан, баз стоянок маломерных судов в соответствии с действующим законодательством и постановлением администрации Ярославской области от 20.01.2006 г. № 22 «Об утверждении требований к охране жизни людей на водных объектах Ярославской области и порядка использования водных объектов Ярославской области для плавания на маломерных плавательных средствах».


Владельцам маломерных судов следует своевременно, до выхода на водоемы, зарегистрировать приобретенные плав­средства и пройти техническое освидетельствование имеющихся плавсредств в отделениях и участке ГИМС области.

По сообщениям синоптиков, лето ожидается жарким, следовательно отдыхающие в период отпусков, школьных каникул и выходных значительную часть времени будут проводить на водоемах. Необходимо помнить, что все водные объекты, начиная с морей, больших рек, озер и заканчивая прудами, являются источниками повышенной опасности для жизни людей, особенно для детей и подростков. Следует выполнять элементарные правила безопасности поведения отдыхающих на воде.

На пляжах и других местах массового отдыха запрещается:

1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими или запрещающими знаками и надписями.

2. Заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, подплывать к моторным и другим плавсредствам, прыгать и нырять в воду с неприспособленных для этих целей сооружений.

3. Плавать на досках, бревнах, лежаках, надувных матрацах, клеенчатых кругах и других не предназначенных для этих целей средствах.

4. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.

5. Загрязнять водоемы и берега, приводить с собой собак и других животных.

6. Купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Если вы оказались очевидцем несчастного случая на воде, следует срочно оказать посильную помощь утопающему и, не затягивая время, сообщить в единую службу спасения МЧС – 01. Человек, побывавший под водой более 5 – 6 минут, трудно возвращается к жизни, для спасения важна каждая секунда.