Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/366/

Сам себя наказал

рубрика: Происшествия
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

Предмет, очень похожий на взрывное устройство, был обнаружен 22 октября в Брейтовской средней школе. Около часу дня под лавочкой в раздевалке его нашла уборщица. Механизм был опутан проводками красного и зеленого цвета, у него угрожающе мигала зеленая лампочка, а сбоку виднелась антеннка. Испуганная женщина сразу же сообщила о находке директору школы. Он в свою очередь поспешил известить о случившемся сотрудников дежурной части Брейтов­ского РОВД. На место происшествия срочно прибыли «скорая», спасатели, сотрудники военкомата, глава администрации Брейтовского района со своими заместителями.


Территория вокруг учебного заведения была оцеплена. Уроки в это время уже закончились, и ребят в школе осталось не так много. Учителей, учеников и персонал экстренно эвакуировали. В здании отключили электричество и отопление. Вечером в школе должен был состояться «Осенний бал» для старшеклассников. И ребята очень переживали, что его отменят.

К пяти вечера до Брейтова добрались вызванные из Рыбинска омоновцы со взрывотехником. Чтобы определить, что находка никакой опасности для окружающих не представляет, им понадобилось всего несколько минут. Оказалось, что механизм состоял из куска мела, прикрепленных к нему пальчиковых батареек, декодера от телевизора, нерабочего табло от часов и двух светодиодов.

Вычислить юного подрывника удалось местному журналисту, который порасспрашивал учеников, и они сообщили ему имя виновника переполоха. Им оказался учащийся 8-го «Б» класса из деревни Остряковка. С утра он принес с собой в школу заранее приготовленный муляж. Похвастался им перед своими товарищами. А после пятого урока, оставив его под лавкой в раздевалке, сел в школьный автобус и как ни в чем не бывало поехал домой.

По словам начальника штаба Брейтовского РОВД Сергея Фадеева, подобные случаи в Брейтове происходили не раз. Например, прошлой весной один молодой человек сообщал о взрывном устройстве, заложенном в местном кафе «Блюз». Против шутника было возбуждено уголовное дело, ему пришлось заплатить немалый штраф. На в этот раз, по словам Сергея Павловича, уголовное дело, скорее всего, возбуждать не будут. Тем не менее родителям хулигана предъявят гражданский иск. Вполне возможно, что шалость чада влетит взрослым в копеечку.