Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/389/

«Мама и Сережа, простите...»

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В понедельник в девять вечера с общего балкона между лестничными маршами на одиннадцатом этаже дома № 36 по улице Кривова выбросилась молодая девушка. Никто из жильцов подъезда, по крайней мере тех, кого сотрудникам милиции удалось опросить сразу после случившегося, погибшую не знал и никогда здесь прежде не видел. Одета она была аккуратно, по молодежной моде, в джинсы и курточку.


Несмотря на то, что девушку никто не опознал, установить ее личность удалось довольно скоро – по страховому полису в сумочке, найденной на том самом балконе, с которого она сделала последний шаг. Уроженка Вологды, возраст – 21 год. Страховой полис был выдан в кассе железнодорожного вокзала вместе с билетом на поезд, которым она прибыла в тот день в Ярославль в восемь часов утра. К кому и зачем – еще предстоит выяснить следствию. Запрос о погибшей в правоохранительные органы ее родного города направлен. Проверкой по факту гибели девушки займется районная прокуратура.

Одна из основных версий случившегося – самоубийство. В той же самой сумочке, принадлежавшей погибшей, лежала написанная карандашом записка к маме и некоему Сереже с просьбой о прощении и фразой о том, что «жить так больше нет сил». Впрочем, сумочка стала не единственной находкой оперативников и криминалистов, работавших на месте происшествия и досконально осмотревших весь подъезд снизу доверху. На лестничной площадке и балконе восьмого этажа были обнаружены бутылки из-под пива и окурки. Судя по всему, здесь незадолго до трагедии длительное время находились несколько человек. Погибшая девушка, вероятнее всего, была с ними: найдены окурки от сигарет «Мальборо», неполная пачка которых лежала все в той же сумочке. Поэтому версия о суициде хоть и является основной, но не исключает и другие.