Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/39/

Душили бабушку дихлофосом

рубрика: Происшествия
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

В глубинке до сих пор все просто, двери в некоторых сельских домах чуть ли не настежь открыты. Наверное, это послужило поводом драмы, разыгравшейся в придорожной деревеньке Заболотье в Первомайском районе, где живут 90-летняя бабушка и еще пара-тройка дачников.


Бабушка-то и стала главной пострадавшей. В воскресенье утром в ее дом зашли две цыганки. Со стороны они могли сойти за мать и дочь. Той, что постарше, немногим за тридцать. Незваные гостьи предложили старушке какой-то ширпотреб на продажу. Между делом оглядывали комнату. Затем неожиданно сняли со стены моток шпагата, схватили хозяйку и начали вязать ей руки-ноги. Бабуля, несмотря на 90 лет, оказывала сопротивление. Разбойницы начали пытать ее: прыскали дихлофосом, угрожали ножом. Бедняга вынуждена была указать, где лежат деньги. Цыганки взяли 5400 рублей и были таковы. Есть свидетели, что они остановили попутку на дороге и уехали в сторону Данилова. А старушку развязал сосед – зашел случайно через четыре часа... Говорят, держалась она достаточно бодро для человека, который пролежал так долго связанным. Через четыре часа и сообщение в милицию поступило. За это время можно было не то что до Данилова, до Иванова доехать. Подобный случай уже второй за месяц в районе.

Примерно такой же произошел всего полмесяца назад в Кукобое. Цыгане буквально наводнили район своими, обычно некачественными, товарами. Для профилактики милиция штрафует их за торговлю в неустановленных местах и берет отпечатки пальцев.