Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/3985/

Бессмысленно и беспощадно

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Задержаны подозреваемые в убийстве двух девушек, тела которых были обнаружены 3 июля в лесном массиве у поселка Защитный Некрасов­ского района, неподалеку от берега Волги. Как мы уже сообщали (см. номер за 11 июля), установить личности погибших на тот момент не представлялось возможным: тела пролежали на жаре несколько недель. Но одежда и обувь на убитых сохранились и были опознаны родственниками девушек. Одной было 19, другой 21 год, обе из Ярославля.


Как оказалось, пропали они еще 16 июня. Но никто из близких их тогда не хватился. Подруги вели довольно свободный образ жизни, учебу уже закончили, а постоянного места работы не имели. В последнее время жили вместе, на квартире приятеля одной из них. Когда перестали там появляться, парень решил, что девушки вернулись домой, родственники же были уверены, что они так и живут у него.

Следователь Некрасовской районной прокуратуры Владимир Полищук, возглавляющий группу по расследованию данного дела, рассказал, что в день своей гибели девушки поехали за город отдыхать со знакомыми молодыми людьми. Это были два брата, переехавшие в Ярославскую область со Ставрополья. Старшему 29 лет, младшему 22, жили в Тутаеве.

В ходе пикника со спиртным на берегу Волги между девушками и парнями вспыхнула ссора. Братья обвинили одну из подруг в том, что она взяла у них какую-то вещь. Та не отдавала (хотя, возможно, у нее ничего и не было, просто вещичку те сами где-то обронили), но это очень разозлило мужчин. В ярости они, вооружившись толстыми сучьями, набросились на девушек и били их до тех пор, пока жертвы не перестали подавать признаков жизни. А потом ушли, оставив тела на месте преступления.

Когда братьев задержали и предъявили доказательства их причастности к убийству, они не стали отпираться, подписали явки с повинной. Вчера суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об их аресте. Кроме того, старший на момент совершения преступления находился на подписке о невыезде по уголовному делу о разбойном нападении, совершенном им в Тутаеве.