Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/409/

Ночные пожары

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

В ночь на среду жизни двух человек унесли пожары в Угличском районе. В первом часу на пульт дежурного поступило сообщение о том, что горит жилой дом в деревне Монарево. Огонь был замечен соседями, которые и поспешили вызвать пожарных.


От ближайших ПЧ до Минарева 29 и 53 километра, по нормативам прибытия к месту событий на дорогу должно тратиться времени не более двух минут на километр, то есть, по самым оптимистичным прогнозам, ожидать помощи местным жителям нужно не менее часа. Спустя такой срок она может уже и не понадобиться, но больше все равно не на кого надеяться. Добровольные пожарные дружины, которые первыми вступали в борьбу с огнем и сдерживали его до приезда профессионалов, почти все ликвидированы. Во всяком случае в Минареве и его окрестностях таковых не имеется.

Когда прибыли пожарные машины из первой ПЧ, дом полыхал уже открытым огнем. Со слов соседей, было известно, что хозяин, безработный мужчина 47 лет, находится внутри, но проникнуть туда не представлялось возможным. Тело его было обнаружено уже потом при разборе завала, оставшегося на месте дома. Причина возгорания еще не установлена, известно только, что начался он на чердаке.

В начале четвертого сообщили о пожаре в квартире второго этажа жильцы пятиэтажки по Ярославскому шоссе в самом Угличе. Здесь пожарным потребовалось всего пять минут, чтобы добраться до места. Проникнув в комнату, из окон которой валил дым, на опаленном диване они обнаружили хозяйку квартиры. 64-летняя женщина была мертва, она отравилась во сне продуктами горения. Для пожилого человека с ослабленным организмом достаточно сделать пару вздохов, чтобы легкие наполнились смертельной дозой угарного газа.

В квартире, в которой в результате пожара обгорели мебель, стены и потолок, женщина жила вместе с сыном. Но в ту ночь его не было дома, работал. Предварительная версия – неосторожное обращение с огнем. Что именно произошло, еще предстоит выяснить дознавателям.