Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4108/

Дезостанцию – дезактивировать!

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Как мы уже сообщали, на территории государственного предприятия «Рыбинскдезинфекция» были обнаружены емкости с ядохимикатами. Прибывшие на место сотрудники Роспотребнадзора и следователи природоохранной прокуратуры увидели здесь даже незабвенный дуст, грозу огородных вредителей, снятый с производства двадцать лет назад. Специалисты лаборатории рыбинского «Центра гигиены и эпидемиологии» в соответствии с предписанием Роспотребнадзора взяли пробы почвы и воздуха, дабы выяснить, есть ли в них гексахлорциклогексан. Пробы воздуха брали в трех точках – рядом со складом, у здания дезостанции, а также рядом с жилыми домами.


Михаил Козлов, следователь межрайонной природоохранной прокуратуры, сказал нам, что ему не раз приходилось встречаться с фактами неправильного хранения химикатов, использующихся в том числе в качестве удобрения. Но вот чтобы целый склад опасной химии был обнаружен в центре города – это впервые.

Исследования подтвердили самые худшие предположения санитарных врачей и прокуратуры: рыбинские ядохимикаты опасны для здоровья человека. По предварительным данным «Рыбинскдезинфекция» хранила с грубейшими нарушениями закона, норм и правил около полутонны опасных ядов. По материалам проверки природоохранная прокуратура намерена возбудить уголовное дело по статье «Нарушение хранения опасных веществ». Дезостанция получила предписание провести утилизацию химикатов по всем правилам.