Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4152/

Продавцы воздуха

рубрика: Происшествия
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

В Ярославле изобретен новый вид мошенничества. Способ изящный и тонкий. Можно даже сказать, артистичный.Помните, один из героев Франсуа Рабле умудрялся получать деньги с клиента, давая ему... понюхать мясо. В нашем случае история та же – за то, что человек просто смотрел на некие материальные ценности, он платил вполне реальные «тугрики».


Действовали «умельцы» просто. Допустим, существует малое предприятие или цех, производящий какую-либо продукцию. Помещение он занимает небольшое, зато под завязку укомплектованное новым дорогим оборудованием. Как правило, его стоимость исчислялась миллионами рублей. «Владелец» предприятия предлагал потенциальной жертве купить у него технику либо брал крупную сумму денег под залог показанного оборудования. При этом ни помещение, ни станки ему, конечно же, не принадлежали.

Как рассказал нам заместитель прокурора Кировского района Дмитрий Сухомлинов, «кинуть» подобным образом удалось уже пятерых. Скорее всего, преступник договаривался с истинным владельцем предприятия, чтобы тот сдал ему на пару часов цех «в аренду». Впрочем, доказать факт такого сговора очень трудно. Покупателя приводили на «экскурсию» вечером в пятницу, когда на предприятии никого не было. Однажды даже мошенник, дабы очистить помещение от ненужных свидетелей, оплатил работникам корпоративную вечеринку. Пока народ развлекался, жулик решил все вопросы. А затем, «сняв кассу», скрылся.

Околпаченный же кредитор вскоре выяснил, что на предприятии его партнера никто никогда в лицо не видел. Найдут ли теперь правоохранительные органы новоявленного Остапа Бендера, большой вопрос.