Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4163/

Сергей Пошехонов реабилитирован

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

25 февраля 2004 года в «Северном крае» была напечатана заметка «Сотрудник УИН пойман на вымогательстве». Как нам тогда сообщили в УВД Ярославской области, в Иванове по подозрению в вымогательстве был задержан капитан внутренней службы, начальник сельскохозяйственного отдела УИН по Ярославской области Сергей Пошехонов. 19 февраля Пошехонов и еще четыре человека были задержаны в момент получения денег, которые, по версии следствия, они требовали с некоего гражданина.


Задержание производили сотрудники отдела собственной безопасности и ивановские наркополицейские. Лежневской районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 163 ч. 2 «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

С 19 февраля по 25 августа 2004 года С. В. Пошехонов содержался под стражей в СИЗО города Иванова. 25 августа Лежневский районный суд приговорил его к наказанию в виде штрафа. А 7 октября 2005 года постановлением президиума Ивановского областного суда приговор Лежнев­ского суда был отменен, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Пошехонова состава преступления.

В связи с этим Пошехонов С. В. обратился в Лежневский районный суд с заявлением о реабилитации, которое было удовлетворено. С судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации за счет казны РФ в пользу Пошехонова взыскано 168083 рубля 50 копеек, он восстановлен в пенсионных, жилищных и трудовых правах. Суд также обязал газеты «Северный край», «Золотое кольцо», Городской телеканал и телеканал НТМ поместить сообщения о реабилитации Пошехонова С. В.