Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4253/

Еще один брошенный склад химических препаратов

рубрика: Происшествия
Автор: Марина РОЗОВА

Недавно мы рассказали о складе опасных ядохимикатов, который был обнаружен рядом с Рыбинской дезостанцией. А буквально на днях в микрорайоне Волжский, в доме № 8 по улице Черняховского, в бывшем помещении санэпидстанции сотрудники частного охранного предприятия обнаружили брошенный склад медикаментов. ЧОП арендует помещение по соседству, в этом же здании. Дверь в склад открыта, а его таинственный «арсенал» был доступен любому, даже ребенку. Понимая, что содержимое банок, колб и пробирок может быть ядовитым, охранники вызвали сотрудников управления ГО и ЧС и сообщили о ЧП в прокуратуру.


Специалисты-чрезвычайщики, прибыв на место, исследовали воздух на содержание ОВ, но никаких химических загрязнений не обнаружили.

Хозяева – сотрудники санитарной службы – города появились в складе гораздо позже. Впрочем, никаких внятных объяснений по существу дела не дали. Так что вопросы о том, почему препараты брошены, не утилизированы и кто за это несет ответственность, пока остались без ответов. Все найденные медикаменты отправлены на исследование в лабораторию, а материалы дела, что называется, по факту переданы в Ярославскую природоохранную прокуратуру.