Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4348/

Пистолет не игрушка

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В субботу днем в третью детскую больницу Ярославля была доставлена девятилетняя девочка с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом лобной кости». Из пояснений родителей следовало, что она выстрелила в себя из отцовского пистолета «Оса».


Травматическое оружие (зарегистрированное по всем правилам) лежало в бардачке машины, на которой в тот день семья отправилась в гости к знакомым в поселок Маяковского. Автомобиль поставили незапертым во дворе их частного дома. Взрослые были заняты своими делами, а маленькая гостья играла с хозяйской дочкой, своей сверстницей. Воспользовавшись случаем, стала показывать папин пистолет, а он и выстрелил. Родители, услышав хлопок, бросились к машине и увидели на ребенке кровь.

– В настоящий момент проводится проверка по поводу случившегося. К счастью, полученное ранение не угрожает жизни девочки, – сообщил заместитель прокурора Заволж­ского района Виталий Пеунов. – Пока решения не принято, но отцу в итоге придется понести административную ответственность за нарушение правил хранения оружия.