Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4364/

Семь лет за смерть Николахи

рубрика: Происшествия
Автор: Марина РОЗОВА

В одном из мартовских номеров газеты мы рассказывали о том, как два молодых рыбинца с улицы Ворошилова жестоко избили мужчину средних лет так, что от полученных травм бедолага скончался в больнице, не приходя в сознание. Подозреваемых задержали, а позже арестовали. Как выяснилось, человеческую жизнь они разменяли на собачью. Избитый ими человек нигде не работал и любил крепко выпить, но по причине отсутствия источника доходов питался, чем придется, в основном беспризорными животными. На этот раз он положил глаз на любимую собаку пацанов, и те решили отомстить.


На днях уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по не­осторожности смерть человека) было рассмотрено Рыбинским городским судом. На скамье подсудимых – два молодых человека шестнадцати и девятнадцати лет. Поздно вечером 18 февраля, узнав, каким образом исчезла собака, парни приняли солидную дозу спиртного и направились в квартиру к Николахе (так звали их будущую жертву). Николаху жестоко били сначала в квартире, потом выволокли на лестничную площадку и столкнули вниз. Сопротивляться он уже не мог, но изо всех сил стучал ногами в квартиры жильцов, прося помощи. Однако, посмотрев в глазок, соседи теряли интерес к происходящему. Тем временем истязатели не унимались – мужика выволокли на улицу и продолжали избивать на снегу, пока кто-то из соседей не пригрозил вызвать милицию. Бригада «скорой помощи» доставила несчастного в реанимацию, но врачи были бессильны – Николаха умер. Экспертиза зафиксировала травму головы, перелом ребер, разрыв селезенки...

Парней нашли сразу. Те написали явку с повинной, но в суде изменили свои показания, признав вину лишь частично. Соседи, вызванные в качестве свидетелей, тоже отказались от своих слов в пользу подсудимых. Однако вина злоумышленников была полностью доказана. Старший из них проведет ближайшие семь лет в колонии строгого режима, младший лишен свободы на шесть лет с отбыванием в воспитательной колонии. Скорей всего, приговор суда будет обжалован.