Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/453/

За кромкой поля

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Во время субботнего футбольного матча между ярославским «Шинником» и московским «Спартаком» у некоторых игроков нашего клуба при взгляде на трибуны возникало ощущение, что именно они, а не столичные футболисты играют на выезде.


Из 15 тысяч зрителей, заполнивших стадион, 8 тысяч приехали болеть за «красно-белых», о чем красноречиво свидетельствовала клубная атрибутика. И хотя по ходу самой встречи, завершившейся со счетом 3:1 в пользу гостей, особых эксцессов, связанных с выходками фанатов, не наблюдалось, пребывание их в Ярославле в таком огромном количестве не прошло бесследно для города.

– Ряд правонарушений с участием болельщиков футбольного клуба «Спартак» был зарегистрирован еще до начала матча, всего в райотделах милиции заведено 18 дел, связанных с нарушениями общественного порядка, – сообщил на состоявшемся в понедельник брифинге по итогам матча «Шинник» – «Спартак» заместитель начальника УВД Ярославской области Анатолий Каралов.

Самым крупным, по его словам, был инцидент на перекрестке улиц Свободы и Победы, где в 15.10 среди направлявшихся к стадиону спартаковских болельщиков числом более 500 вспыхнула драка. В ходе потасовки пострадали остановочный комплекс «Площадь Труда» и подошедший к нему в это же время трамвай. Остановившийся вагон был обкидан различными предметами, находившимся внутри его пассажирам и водителю пришлось лечь на пол, закрывая руками головы от осыпающихся разбитых стекол.

В локализации конфликта приняли участие 350 сотрудников милиции, в том числе 200 омоновцев. На месте событий были задержаны и доставлены в РУВД 12 человек – жители Москвы и Московской области. Еще двоих москвичей пришлось направить в травмопункт больницы имени Соловьева. Одного после оказания первой помощи отпустили, второй, молодой человек 1986 года рождения, и сейчас находится на больничной койке с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома». Состояние его характеризуется как средней тяжести. Из числа сотрудников правоохранительных органов незначительные телесные повреждения получили восемь человек.

Всего в обеспечении охраны общественного порядка при проведении футбольного матча на стадионе «Шинник» было задействовано 1365 сотрудников милиции. Помощь оказывали также 130 омоновцев из соседних регионов: Вологды, Костромы, Иванова. По ходу проведения матча к административной ответственности привлечено 42 человека – 38 за появление в пьяном виде в общественном месте и 4 за мелкое хулиганство. Вечером того же дня – в 23.45 на улице Свободы нарядом ОМОН за совершение грабежа задержан житель Москвы 1976 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Потерпевшими оказались тоже москвичи, студент и школьник, приезжавшие поболеть за «Спартак».

Кроме того, в день матча было зафиксировано еще несколько инцидентов. На Центральном рынке произошла стычка между двумя группами спартаков­ских фанатов. В результате потасовки оказались перевернуты два стола с товарами. В «Макдоналдсе» молодые люди в шарфах и шапочках с характерными цветами московского клуба разбили три стеклопакета и сломали несколько стульев. Не обошлось и без выломанных кресел на самом стадионе во время встречи, только на этот раз в сотрудников милиции, дежуривших у кромки поля, они не летели, а были сложены кучей на трибуне – всего около 300 штук.

Интересно, что уже на следующий день после столь значимой для «Спартака» встречи на интернет-сайте футбольного клуба появились слова благодарности в адрес московских болельщиков «за возросшую дисциплинированность и организованность, проявленные ими в Ярославле», и местного ОМОНа – «за выдержку и благоразумие». Руководство областного УВД удостоилось персонального «спасибо» «за профессионализм, мудрость и готовность к компромиссу».