Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4560/

Вилка и бутылка – средство для нападения

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Чем только не угрожают грабители своим жертвам, к каким только колюще­режущим предметам не прибегают, желая заставить безоружного человека запаниковать и отдать все, что от него требуют.


На улице Пассажирской в Рыбинске существует некая квартира, больше напоминающая притон, – собираются в ней разные, как говорится, асоциальные личности, напиваются, периодически устраивают дебоши. 25 августа не стало исключением.

Пить в этот день обитатели квартиры начали часов в двенадцать дня, собрались втроем: молодой парень лет 25, 30­летний мужчина и их товарищ непонятного возраста и без определенного места жительства. Пили, пили, а потом водка возьми и закончись. И денег нет. Решил молодой человек немного «подзаработать» и вышел на промысел.

А в это время на соседней улице двое подростков ремонтировали мопед. И так получилось, что парень в поисках денег на водку пошел именно в их сторону. Посмотрев на ребятишек, решил, что сотовые у них явно имеются, и значит, надо отобрать. Схватив одного из подростков, поволок его в нехорошую квартиру, где начал избивать и требовать деньги и ценные вещи.

На шум вышел второй собутыльник и, видя, что творится... присоединился к своему другу. Но, видимо, паренек оказался стойким и не горел желанием отдавать свои вещи чужим людям. Тогда молодой человек схватил со стола вилку и сказал, что если сейчас сотовый телефон не окажется у него в руках, то эту вилку он всадит в подростка. Вот тогда мальчишка уже серьезно испугался и отдал трубку.

Выгнав свою жертву из квартиры, собутыльники пошли на улицу и без всяких проблем продали телефон за 300 рублей. Но пропить эти день­ги не успели – подростки, хоть и находились в шоковом состоянии, в милицию заявить сообразили и даже показали квартиру, где держали одного из них.

Мужчин задержали, во всех своих прегрешениях они уже признались.

А в Ярославле грабители напали на мужчину в 6 утра 28 августа, даже не потрудились взять с собой вилку, пригрозили расправиться с жертвой осколком от бутылки. Потерпевший оказался гостем из столицы, только что сошел с поезда и шел по Красной площади, когда к нему подошли два парня и, приставив к горлу «розочку», потребовали отдать деньги и сотовый. Мужчина решил не сопротивляться, и в итоге на руках у грабителей остались 1800 рублей и телефон марки «Сименс». Правда, всем этим имуществом парни владели буквально несколько часов – задержать молодых людей удалось по горячим следам.