Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4688/

Переполох на Перекопе

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Пожар в прихожей однокомнатной «хрущевки» на третьем этаже дома в Которосльном переулке начался в четвертом часу ночи. Хозяева проснулись, почуяв запах дыма, но выбраться из квартиры не смогли – огонь уже сильно разгорелся, к дверям было не пройти. Супруги выскочили на балкон и стали звать на помощь. Вскоре и жильцы соседних квартир были вынуждены поступить подобным образом. Дым распространился по подъезду, и на верхних этажах стало нечем дышать.


Прибывшие пожарные приставляли к балконам автолестницы, и по ним перепуганные люди спускались вниз. Когда огнеборцы локализовали возгорание, на площадке пятого этажа они обнаружили мертвого мужчину. Видимо, он не хотел, как остальные, дожидаться помощи, стоя на балконе, и попытался самостоятельно выбраться из здания, но задохнулся. Хозяева квартиры, в которой начался пожар, опознали в погибшем своего гостя, оставшегося у них на ночь. В суматохе о нем и не вспомнили, хоть он спал и в одной с ними комнате, но за перегородкой, ближе к прихожей. Почему побежал наверх, а не вниз, пожарные объясняют просто: паника, стресс, шок, да и в отличие от остальных, он был не у себя дома.

Версий, относительно причин возгорания две: неисправная электропроводка и непотушенная сигарета. Сами хозяева квартиры не курящие, а вот гость курил, и делать это его просили в прихожей, чтобы в комнате не пахло.