Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4788/

Малыш глотнул бензина...

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Такого в практике городской детской больницы Рыбинска еще не было. Недавно «скорая» доставила сюда полуторагодовалого малыша в тяжелейшем состоянии.


Мальчик нашел в квартире бутылку с бензином и сделал несколько глотков. Бензин очень токсичен и опасен для взрослого человека, поскольку вызывает серьезные нарушения в работе сердца, печени, выводит из строя почки. А если его пары попадают в легкие, они вызывают поражение легочной ткани и острую легочную недостаточность. Как сообщил исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации Александр Кутузов, врачи предприняли все необходимые реанимационные меры, но малыш был обречен – после того, как его нашли, ребенок прожил всего два с половиной часа. Трагедией обернулся обыкновенный родительский «недогляд».

Александр Александрович напоминает всем мамам и папам, дедушкам и бабушкам: нужно провести ревизию опасных веществ в доме, во дворе, сделать недоступными для детей лекарства, моющие средства, уксус, бензин, ацетон и прочие химикаты, без которых не обходится быт человека.

Рыбинская прокуратура ведет проверку, изучает обстоятельства трагедии и пока никаких комментариев не дает.