Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4816/

Не хочешь служить – получи срок

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Уклонение от службы в Вооруженных силах уголовно наказуемо – знает это каждый, но вот приговоры «уклонистам» суды выносят крайне редко. Либо юноши хорошо скрываются от работников военкомата, либо в конце концов смиряются со своей участью и идут отдавать долг Родине.


Но для одного из жителей Ярославля все закончилось гораздо хуже. На днях Заволж­­-ский районный суд приговорил 18-летнего юношу к одному году условно за уклонение от прохождения военной службы.

В ряды Российской армии молодой человек должен был влиться весной. Перед этим парень благополучно прошел медкомиссию, где его признали годным. Но когда ему нужно было явиться на призывной пункт, чтобы отбыть на место назначения, решил, что форма и кирзачи не для него.

Тогда сотрудники военного комиссариата наведались к заартачившемуся призывнику в гости. Парень был дома, что само по себе редкость, так как обычно молодые люди, не желающие служить, по месту прописки не проживают. Но здесь людям в погонах повезло, только по пути в военкомат юноша сбежал. Правда, недалеко.

На суде молодой человек отказался давать показания, но вину свою полностью признал и попросил рассмотреть дело в особом порядке – без допросов и свидетелей. По закону, когда закончится срок наказания, парня могут вновь призвать в ряды Вооруженных сил, если, конечно, он опять чего-нибудь не натворит.