Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/4997/

ФАС против «тотального беззакония»

рубрика: Происшествия
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В администрацию Ярославской области поступили материалы проверки соблюдения законодательства при выделении органами местного самоуправления земельных участков для жилищного строительства. Руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Наталья Сибрикова расценила состояние дел в данной сфере в Ярославле и Ярославском районе как «тотальное беззаконие».


Как уже писал «Северный край», в последние десять дней сентября 2005 года, перед вступлением нормы закона об обязательном выделении земли через конкурсы, мэрией Ярославля было принято 89 постановлений о предоставлении земельных участков, почти во всех случаях еще до их кадастрового оформления. Это число превышает количество ранее принятых в 2005 году решений по этому вопросу. За сентябрь прошлого года было издано 163 постановления главы Ярославского муниципального района о предоставлении земли гражданам и 17 постановлений в отношении организаций. Некоторые участки по документам проходят как сельхозугодия.

Управление ФАС вынесло предписание мэрии отменить принятые в 2005 году решения. Тогда ряд пострадавших застройщиков подали жалобы в арбитражный суд с требованием отменить предписания управления ФАС. Пока что Фемида неправоту антимонопольной службы ни по одному факту не признала. Антимонопольщики констатируют, что позиция мэрии по вопросу соответствия ее действий Земельному кодексу РФ практически отсутствует, так как «нарушения столь очевидны, как и значительны».

«Объяснения чиновников мэрии сводятся к псеводопатриотическим рассуждениям о благе жителей города, ссылкам на различные соглашения, программы, в том числе и национальные проекты, а также на фамилии высокопоставленных чиновников местного и федерального уровня. Все это не может служить оправданием творящегося в вопросах выделения земельных участков явного беззакония... Для нас представляется очевидным, что реализация национального проекта с грубейшими нарушениями действующего законодательства может привести к дискредитации самой идеи», – говорится в письме Натальи Сибриковой к губернатору.