Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/503/

А сено все горит

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

За прошедшие сутки на территории Ярославской области произошло 9 пожаров. Погибших и пострадавших нет. 5 возгораний зарегистрировано в областном центре, что не является чем-то особенным в свете статистических данных. А вот два случая – пожары в сенных сараях – не совсем характерны для данного времени года. Обычно их пик приходится на конец лета – начало осени, в октябре они обычно сходят на нет. Но сейчас уже ноябрь, а сеновалы все горят.


В понедельник около семи вечера был зарегистрирован пожар в селе Пужбол Ростовского района. Возгорание, причины которого еще выясняются, произошло внутри одноэтажного железнолистового сарая, принадлежащего МСП «Киргизстан». В результате сельхозпредприятие лишилось 130 тонн заготовленного на корм скоту сена.

Значительно большие убытки понесло ООО «Красное» в Ярославском районе. В ночь с понедельника на вторник в результате пожара в селе Красном сгорел и сам деревянный сарай размерами 50 на 12 метров, и хранившиеся в нем 500 тонн сена. Место возгорания, причины и виновные лица также еще не установлены. По словам пожарных, спасти часть запасов представляется возможным лишь в тех случаях, когда огонь обнаруживается сразу и есть возможность раскидать валки. В противном случае сгорает все, что хранится в одном месте – такова специфика сена как горючего материала.