Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5033/

Пылающий «Айсберг»

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Пожары в местах массового скопления людей часто заканчиваются трагически. Но на этот раз, к счастью, все обошлось. В танцевальном зале клуба «Айсберг» пожар начался в воскресенье около часа ночи. Сотрудники охраны, сообщив о случившемся в службу спасения «01», самостоятельно приступили к эвакуации посетителей. На момент ЧП в ночном клубе находилось более 150 человек.


Увеселительное заведение занимает два верхних этажа кирпичного трехэтажного здания по улице Серго Орджоникидзе. Оно находится уже за городской чертой на территории Заволжского сельского поселения. На первом этаже расположен автосервис. К прибытию пожарных большая часть публики уже покинула сильно задымленный танцзал, еще пятнадцать человек были спущены вниз по приставленным к окнам выдвижным лестницам.

Локализация возгорания заняла около часа. Как показал последующий осмотр места событий, огонь уничтожил музыкальную аппаратуру, повредил стены на площади 6 квадратных метров, остальные – закопчены. Сумма причиненного ущерба еще не подсчитана, но как нам сообщили в понедельник в самом клубе, серьезного ущерба зданию не причинено и ресторан на третьем этаже продолжает работать. По некоторым данным, он не закрывался и в ночь пожара, и пока людей выводили из танцевального зала на втором этаже, публика в ресторане на третьем продолжала по­глощать блюда местной кухни.

Когда вновь откроется танцзал, пока неизвестно. Пострадавшая в огне аппаратура восстановлению не подлежит. Высказывать какие­либо предположения о причинах инцидента, в клубе не берутся, ограничиваясь лаконичным ответом: «еще нужно разбираться». Однако одной из наиболее вероятных версий случившегося пожарные называют короткое замыкание электропроводки в месте подключения аппаратуры.

Что касается публики, пришедшей потанцевать, а оказавшейся на пожаре, то на момент эвакуации из клуба никто госпитализирован не был, и вообще пострадавших не зарегистрировано. Но на следующий день, по данным, поступающим в областное Управление МЧС из лечебных учреждений, выяснилось, что три человека некоторое время спустя все же обратились за медицинской помощью. Молодому человеку 25 лет был по­ставлен диагноз «отравление угарным газом» и двум мужчинам 39 и 41 года – «ожог верхних дыхательных путей».